Чемпионат СССР по регби 1989

Высшая Лига 1989

Публикации в прессе:
Карпухин Ю. Разрушая - создавай


Итоговая таблица:
1. "Айя" Кутаиси               8  0  2   158-118  26
2. "ВВА" Монино                7  1  2   142-93   25
3. "ЭТС" Красноярск            5  0  5   167-148  20
4. "Локомотив" Москва          4  1  5   121-110  19
----------------------------------------------------
5. "Слава" Москва              5  2  3   107-106  22
6. "Элмавали" Тбилиси          4  0  6   154-151  18
7. "Авиатор" Киев              2  3  5   104-160  16(-1)
8. "Фили" Москва               1  1  8    75-142  13

Первый этап:

12 апреля
Айя - ЭТС - 15:10
Звезда - Локомотив - 10:29
СКА - Фили - 24:3
Электромаш - Слава - 10:0
Авиатор - Спартак - 42:8
15 апреля
Звезда - Фили - 6:6
СКА - Локомотив - 24:30
Электромаш - Спартак - 21:6
Авиатор - Слава - 22:7
19 апреля
Фили - Элмавали - 10:6
Звезда - Слава - 9:16
СКА - Спартак - 30:4
Электромаш - ЭТС - 9:34
Авиатор - ВВА - 6:16
Айя - Локомотив - 13:6
22 апреля
Локомотив - Элмавали - 6:12
Звезда - Спартак - 29:13
СКА - Слава - 15:16
Авиатор - ЭТС - 0:10
Электромаш - ВВА - 7:23
25 апреля
Айя - Авиатор - 28:4
Электромаш - Элмавали - 19:6
Звезда - СКА - 6:16
ЭТС - Спартак - 54:9
ВВА - Слава - 25:6
26 апреля
Локомотив - Фили - 3:9
28 апреля
ВВА - ЭТС - 25:8
29 апреля
Спартак - Фили - 3:15
30 апреля
Элмавали - Айя - 6:6
Слава - Локомотив - 10:19
Звезда - Авиатор - 18:10
Электромаш - СКА - 24:12
2 мая
Звезда - Айя - 10:28
Фили - ЭТС - 20:18
3 мая
Локомотив - ВВА - 9:0 (6:0) - Плотников (Бугров, 6:0), Бугров (шт., 9:0) "Советский спорт" на 6 мая 4 мая
СКА - Элмавали - +:- (30:0) - неявка
Слава - Спартак - 35:10
Электромаш - Авиатор - 3:7
7 мая
ЭТС - Слава - 14:6
Красноярск
Спартак - Локомотив - 12:19
Мшенебели - Электромаш - 20:9
Элмавали - Звезда - 30:3
Авиатор - СКА - 18:9
8 мая
ВВА - Фили - 22:16
"Советский спорт" на 11 мая 15 мая
ЭТС - Элмавали - 18:7
18 мая
ВВА - Элмавали - 14:7
21 мая
Спартак - Элмавали - 13:9
22 мая
Локомотив - Электромаш - 35:7
Фили - Авиатор - 10:10
23 мая
ЭТС - Звезда - 26:9
ВВА - СКА - 19:12
24 мая
Слава - Айя - 12:9
25 мая
Локомотив - Авиатор - 13:6
Фили - Электромаш - 10:3
26 мая
ВВА - Звезда - 33:22
ЭТС - СКА - 20:12
27 мая
Спартак - Айя - 0:15
Слава - Элмавали - 20:4
"Советский спорт" - таблица 30 мая
Спартак - ВВА - 10:29
Звезда - Электромаш - 6:12
31 мая
СКА - Айя - 22:22
Авиатор - Элмавали - 6:13
Фили - Слава - 6:6
1 июня
Локомотив - ЭТС - 0:13
3 июня
Фили - СКА - 18:6
Спартак - Авиатор - 10:20
4 июня
ЭТС - Айя - 13:6
Локомотив - Звезда - 19:9
Слава - Электромаш - 3:3
6 июня
Элмавали - ВВА - 22:22
6 июня
Слава - Авиатор - 19:12
Спартак - Электромаш - 3:26
7 июня
Фили - Звезда - 16:19
Локомотив - СКА - 18:6
8 июня
Айя - ВВА - 12:6
Элмавали - ЭТС - 28:24
10 июня
Локомотив - Спартак - 30:6
11 июня
Фили - ВВА - 9:21
СКА - Авиатор - 3:12
12 июня
Электромаш - Айя - 3:10
Звезда - Элмавали - 3:0
Слава - ЭТС - 3:15
14 июня
Фили - Айя - 7:12
15 июня
Спартак - СКА - 6:38
16 июня
Элмавали - Фили - 16:0
ЭТС - Электромаш - 33:11
Слава - Звезда - 29:6
ВВА - Авиатор - 20:10
17 июня
Локомотив - Айя - 17:6
?? июня
ЭТС - ВВА - 22:9
19 июня
Фили - Спартак - 25:6
20 июня
Айя - Элмавали - 19:19
Локомотив - Слава - 0:9
Авиатор - Звезда - 24:22
СКА - Электромаш - 12:13
23 июня
Спартак - Звезда - 15:20
24 июня
Айя - Фили - 6:3
Элмавали - Локомотив - 13:6
ЭТС - Авиатор - 29:12
Слава - СКА - 53:10
27 июня
Звезда - ЭТС - 18:29
28 июня
Айя - Слава - 19:10
Элмавали - Спартак - 40:3
Электромаш - Локомотив - 0:10
СКА - ВВА - 22:26
Авиатор - Фили - 6:19
Киев, ст.Спартак 18:30
1 июля
Айя - Звезда - 24:12
Элмавали - СКА - 20:3
Спартак - Слава - 7:6
Авиатор - Электромаш - 25:16
Киев, ст.Спартак, 18:30
2 июля
ВВА - Локомотив - 13:9
ЭТС - Фили - 37:10
5 июля
Авиатор - Айя - 24:16
Киев, ст.Спартак, 18:30
Элмавали - Электромаш - 12:3
Спартак - ЭТС - 10:44
СКА - Звезда - 15:9
Слава - ВВА - 9:21
6 июля
Фили - Локомотив - 7:0
9 июля
Айя - Спартак - 34:10
Элмавали - Слава - 22:6
Авиатор - Локомотив - 4:12
Звезда - ВВА - 18:21
СКА - ЭТС - 15:17
Электромаш - Фили - 12:6
13 июля
ВВА - Айя - 32:9
21 июля
ВВА - Электромаш - 6:6
3 августа
Айя - СКА - 40:26
Элмавали - Авиатор - 0:6
Слава - Фили - 16:6
ЭТС - Локомотив - 19:24
Электромаш - Звезда - 22:6
ВВА - Спартак - 24:14
1. "ВВА" Монино 17 2 3 427-265 58 2. "ЭТС" Красноярск 17 0 5 507-258 56 3. "Айя" Кутаиси 14 3 5 369-261 53 4. "Локомотив" Москва 14 0 8 314-208 50 5. "Слава" Москва 10 2 10 297-264 44 6. "Элмавали" Тбилиси 10 3 9 292-240 44(-1) 7. "Фили" Москва 9 3 10 231-258 43 8. "Авиатор" Киев 10 1 11 286-301 43 ---------------------------------------------------- 9. "Электромаш" Тирасполь 9 2 11 239-285 42 10.СКА Алма-Ата 6 1 15 362-394 35 11."Звезда" Ташкент 5 1 16 270-433 33 12."Спартак" Москва 2 0 20 178-605 26 Второй этап: На втором этапе «восьмерка» сильнейших была разбита на полуфинальные «четверки» и провела игры в два круга с учетом всех очков, набранных в предварительном турнире Группа "А" 23 августа
ВВА - Авиатор - 15:15
Локомотив - Слава - 9:9
27 августа
ВВА - Локомотив - 3:0
Слава - Авиатор - 6:6
30 августа
Слава - ВВА - 16:9
Авиатор - Локомотив - 18:12
3 сентября
Авиатор - ВВА - 15:35
Слава - Локомотив - 0:15
6 сентября
Локомотив - ВВА - 3:6
Авиатор - Слава - 13:21
10 сентября
ВВА - Слава - 13:7
Локомотив - Авиатор - 22:16
Итоги:
1. "ВВА" Монино 4 1 1 81-56 15 | 21 3 4 508-321 73 2. "Локомотив" Москва 2 1 3 61-52 11 | 16 1 11 375-260 61 ------------------------------------------------------+------------------------ 3. "Слава" Москва 2 2 2 59-65 12 | 12 4 12 356-329 56 4. "Авиатор" Киев 1 2 3 83-111 10 | 11 3 14 369-412 53 Группа "Б":
18 августа
ЭТС - Айя - 13:14
23 августа
Айя - Элмавали - 13:8
30 августа
Фили - Айя - 0:9
Элмавали - ЭТС - 28:35
3 сентября
Элмавали - Айя - 14:19
Фили - ЭТС - 9:15
6 сентября
Айя - ЭТС - 22:18
Фили - Элмавали - 20:16
10 сентября
Айя - Фили - 30:7
ЭТС - Элмавали - 26:6 - 23:11? "Советский спорт" 13 сентября
ЭТС - Фили - 16:6
17 сентября
Элмавали - Фили - 18:7 - 15:7? "Советский спорт" - таблица Итоги:
1. "Айя" Кутаиси 6 0 0 107-60 18 | 20 3 5 476-231 71 2. "ЭТС" Красноярск 4 0 2 123-85 14 | 21 0 7 630-343 70 ------------------------------------------------------+------------------------ 3. "Элмавали" Тбилиси 1 0 5 90-120 8 | 11 3 14 382-360 52(-1) 4. "Фили" Москва 1 0 5 49-104 8 | 10 3 15 280-362 51 В финале в зачет шли очки, набранные «четверкой» претендентов на медали на втором этапе, а к ним приплюсовывались очки, которые клубы подгруппы «А» смогли добыть в двух поединках с претендентами подгруппы «В». 20 сентября
Локомотив М - Айя - 16:13 - Данилин (4:0), ... - попытка (4:4), ... Москва, ст.Красный балтиец
ВВА - ЭТС - 7:6
Слава - Фили - 7:4
"Советский спорт" 25 сентября
Айа - ВВА - 15:10
Кутаиси
ЭТС - Локомотив - 17:10
Красноярск
Фили - Авиатор - 9:9
Москва
Элмавали - Слава - 24:13 - 24:12? Тбилиси "Советский спорт" 9 октября
Айя - Локомотив - 16:10 - 14:10? Кутаиси
ЭТС - ВВА - 9:22
Красноярск
Фили - Слава - 10:13
Москва "Советский спорт" 12 октября
ВВА - Айя - 22:7
Локомотив - ЭТС - 24:12
Слава - Элмавали - 15:3
Авиатор - Фили - 9:3 (9:3) - Канна (Гоняный, 19), Гоняный (шт., 35) - Королихин (шт., 24) "Советский спорт" неопознанная газета "Спортивная газета" 22 октября
Авиатор - Элмавали - 3:7
"Советский спорт"(?) 26 октября
Элмавали - Авиатор - +:- (30:0) Итоговая таблица: 1. "Айя" Кутаиси 8 0 2 158-118 26 2. "ВВА" Монино 7 1 2 142-93 25 3. "ЭТС" Красноярск 5 0 5 167-148 20 4. "Локомотив" Москва 4 1 5 121-110 19 ---------------------------------------------------- 5. "Слава" Москва 5 2 3 107-106 22 6. "Элмавали" Тбилиси 4 0 6 154-151 18 7. "Авиатор" Киев 2 3 5 104-160 16(-1) 8. "Фили" Москва 1 1 8 75-142 13 "Айя" Кутаиси 15 Евгений Зуев; 14-11 Олег Жоржолиани, Олег Липартелиани, Каха Габричидзе, Эмзар Гегучадзе, Батломе Хамашуридзе (№8, 5), Хвича Гегелия, Михаил Харшиладзе (№15), Эмзар Дзагнидзе; Александр Чахава, Гоча Цхварадзе; 10 Нугзар Дзагнидзе (кап, №15), Авто Дейсадзе (№13), Дато Цкитишвили; 9 Мамука Лосаберидзе (12), Дато Иобидзе, Гиоргий Маглакелидзе; Арчил Сохадзе, Лаша Абазадзе / 6-8 Тамаз Пхакадзе, Николоз Немсицверидзе (№13), Александр Начкебия (№5), Звияд Липартелиани, Бадри Швангирадзе, Мамука Чикаберидзе, Зураб Рехвиашвили; Каха Русадзе, Дато Двали; 4-5 Тамаз Одишария (№7), Алексий Исакадзе, Гогсадзе; Гиоргий Цуладзе; 1-3 Александр Ликликадзе, Тенгиз Турдзеладзе, Бесо Лилуашвили (№5), Алеко Габидзашвили, Гуга Бабунашвили, Гела Пирцхалава, Коте Джинчарадзе, Тихон Хахалейшвили; Гиоргий Минадзе, Заза Инакавадзе Тренер - Дуглас Кавтелашвили, Олег Липартелиани, Муртаз Дадунашвили Снайперы: 85 очков (2 поп., 13 реал., 12 шт., 5 дроп.) - Н.Дзагнидзе; 25 (3 поп., 2 реал., 3 шт.) - Лилуашвили; 16 (4 поп.) - Начкебия; 13 (1 поп., 3 шт.) - Зуев; 10 (2 поп., 1 реал.) - Хамашуридзе; 8 (2 поп.) - Гегучава, Одишария; 4 (поп.) - Ликликадзе, Липартелиани, Немсицверидзе, Пхакадзе, Исакадзе, Мачитидзе; 3 (1 дроп.) - Дейсадзе "Элмавали" Тбилиси 15 Нико Натрошвили (№11, 9), Вано Сацерадзе (№11, 13, 10); 14-11 Алеко Хведелидзе (№15), Нукри Хведелидзе (№15), Кока Клдиашвили, Тенгиз Тавадзе (№10), Валерий Мантидзе, Лаша Вашадзе, Гиоргий Гвиниашвили, Мераб Марджанишвили; Гия Метревели, Леван Васадзе; 10 Давит Чавлейшвили (№15); 9 Малхаз Чейшвили (кап., №13, 15, 14, 12), Нугзар Габричидзе (№14), Игорь Кераули / 6-8 Гайоз Мониава, Гиви Купарадзе, Гия Гиунашвили, Заза Бакурадзе (№1-3, 8), Резо Джапарашвили (хукер), Заза Лежава, Кванталиани, Темур Нариманидзе, Дато Гудушаури, 4-5 Бадри Меквабишвили, Тамаз Хуаде (№8), Гия Рапава, Авто Гибрадзе; 3-1 Каха Гиунашвили, Дато Какабадзе (хукер), Дато Шубитидзе, Мамука Гагнидзе, Ираклий Кусрашвили, Заза Дзидзадзе; Гиоргий Гилаури, Ираклий Чикава Тренеры - Темур Бендиашвили, Гайоз Мониава, Авто Гиоргадзе Снайперы: 105 очков (6 поп., 18 реал., 9 шт., 6 дроп.) - Чавлейшвили; 96 (3 поп., 15 реал., 17 шт., 1 дроп) - Натрошвили; 46 (4 поп., 6 реал., 6 шт.) - Сацерадзе; 40 (10 поп.) - А.Хведелидзе; 36 (9 поп.) - Г.Гиунашвили; 32 (8 поп.) - Хуаде; 30 (3 поп., 3 реал., 4 шт.) - Марджанишвили; 24 (6 поп.) - Чейшвили, Бакурадзе; 20 (5 поп.) - Клдиашвили, Джапарашвили; 16 (4 поп.) - Мониава; 14 (2 поп., 2 дроп.) - Тавадзе; 8 (2 поп.) - Н.Хведелидзе, Мантидзе, К.Гиунашвили; 4 (поп.) - Меквабишвили, Кераули, Гагнидзе, Какабадзе, Габричидзе

Первая Лига 1989


Первый этап: 

...известные результаты...

25 апреля
СМИ - Мимино - 13:6
28 апреля
Сибтяжмаш - Мимино - 22:6
???
Радуга - Электронмаш - 15:6 (8:0*) - в газете опечатка Таганрогская правда (6 мая) 3 мая
Мимино - Пресс - 22:12
4 мая
СКА-Авиатор - Радуга - 19:6
? мая
СМИ - Сокол - 3:11
Сибтяжмаш - ХТЗ - 21:6
КПИ - РАФ - 19:16 Электронмаш - Вайрас - 22:9 "Советский спорт" (6 мая) ?? мая
СМИ - ХТЗ - 28:3
Сибтяжмаш - Сокол - 3:11
КПИ - Вайрас - 21:6 Электронмаш - РАФ - 3:4 6 мая
Мимино - Радуга - 10:0 7 мая
СКА-Авиатор - Пресс - 13:6
"Советский спорт" (11 мая) 13 мая
Электронмаш - Мимино - 17:0 КПИ - СКА-Авиатор - 12:12 16 мая
КПИ - Мимино - 6:3 Электронмаш - СКА-Авиатор - 18:12 18 мая
Вайрас - Мимино - 11:11
РАФ - СКА-Авиатор - 20:0
21 мая
РАФ - Мимино - 15:9
Вайрас - СКА-Авиатор - 9:0 24 мая
ХТЗ - Мимино - 3:0
Политехник К - Сибтяжмаш -
Киев, ст.Наука, 18:00
Сокол - СКА-Авиатор - 18:3
27 мая
Сокол - Мимино - 34:14
ХТЗ - СКА-Авиатор - 16:12
Политехник К - СМИ -
Киев, ст.Наука, 16:00
31 мая
Мимино - СКА-Авиатор - 10:10 3 июня
СКА-Авиатор - КПИ - 16:9
4 июня
Мимино - Электронмаш - 3:3 6 июня
СКА-Авиатор - Электронмаш - 9:15
7 июня
Мимино - КПИ - 12:22 14 июня
Сибтяжмаш - СКА-Авиатор - 9:3
17 июня
Мимино - Сибтяжмаш - 21:13
СМИ - СКА-Авиатор - 9:12
21 июня
Пресс - Мимино - 13:0
Радуга - СКА-Авиатор - 12:14
24 июня
Радуга - Мимино - 14:0
Пресс - СКА-Авиатор - 15:0 "В игре Пресс (Днепропетровск) - СКА (Тбилиси) ОБЕИМ КОМАНДАМ было защитано поражение и не начислено очков. СКА - за неимение в составе молодого игрока (тогда обязательным было наличие хотя бы одного игрока младше ?? лет в составе), Прессу - за организационные нарушения (милиции на стадионе не было, и когда между командами началась заварушка, болельщики ринулись на поле защищать своих)" (Путя, 22.09.08 14:45, FLIDTA RISXVA 05.02.09 22:57) 29 июня
Мимино - РАФ - 21:10
СКА-Авиатор - Вайрас - 7:15
Политехник - ХТЗ -
Киев, ст.Спартак 18:00 1 июля
Мимино - Вайрас - 15:3 2 июля
СКА-Авиатор - РАФ - -:+ (0:30) - счет матча 25:9 аннулирован Политехник - Сокол Киев, ст.Спартак, 16:00 5 июля
Мимино - ХТЗ - 15:6
6 июля
СКА-Авиатор - Сокол - 3:3
8 июля
СКА-Авиатор - ХТЗ - 19:37
9 июля
Мимино - Сокол - 4:41 13 июля
Мимино - СКА-Авиатор - 6:6 - вообще-то сыграли 21:9, но в протокол записали 6:6 16 июля
СКА-Авиатор - Сибтяжмаш - 13:13
21 июля
Мимино - СМИ - 13:10 23 июля
СКА-Авиатор - СМИ - 44:12
1. Политехник Киев 16 3 3 : 57 2. Сокол Львов 13 5 4 : 53 3. ХТЗ Харьков 13 2 7 : 50 4. Сибтяжмаш Красноярск 12 1 9 : 47 ---------------------------------------------------- 5. СМИ Новокузнецк 11 0 11 : 44 6. Вайрас Шяуляй 10 2 10 : 44 7. РАФ Елгава 10 1 11 : 43 8. Электронмаш Ленинград 9 2 11 : 42 9. Мимино Тбилиси 7 4 11 : 40 - бывший "Шевардени" 10.СКА-Авиатор Тбилиси 6 5 11 : 37(-2) 11.Радуга Таганрог 7 1 14 : 37 12.Пресс Днепропетровск 4 0 18 : 42(-1)
Матчи за 9-16 места
...известные результаты...

14 октября (СГ)
Сибтяжмаш - Сокол - 4:22
СКА - КПИ - 13:6
Звезда - Электромаш - 21:16
Сибтяжмаш - ХТЗ - +:- (30:0) "Спортивная газета" ?? октября
Сибтяжмаш - СКА - 16:18
Сокол - Электромаш - 13:10
ХТЗ - КПИ - 7:23
?? октября
СКА - Звезда - 32:0
Электромаш - КПИ - 15:25
ХТЗ - Сокол - 16:28
"Советский спорт"(?) Итоговая таблица: 9. Звезда Ташкент 10 0 2 32 10.СКА Алма-Ата 8 1 3 29 11.Электромаш Тирасполь 8 0 4 28 12.Сокол Львов 6 1 5 25 [+] -------------------------------------------------------- 13.Политехник Киев 6 0 6 24 14.СибТяжМаш Красноярск 3 0 9 18 15.ХТЗ Харьков 0 0 12 11 (-1)** 16.Спартак Москва * * - Спартак Москва отказался доигрывать турнир по финансовым причинам и ушёл в 1 лигу ** - за неявку в Красноярск на игру с СТМ команде ХТЗ засчитано поражение 0:30 без начисления очков. В связи с расширением Высшей лиги до 16 команд в 1990-м году все команды переходного турнира попали в Высшую лигу. Лучший бомбардир - С.Саханов (Звезда) - 298 очков
Первая лига. Матчи за 17-24 места

20 августа
Вайрас - Мимино - ?:?
РАФ - СКА-Авиатор - ?:? 24 августа
РАФ - Мимино - ?:? Вайрас - СКА-Авиатор - ?:? 1 сентября
СКА-Авиатор - СМИ - 21:11
2 сентября
Мимино - Электронмаш - 9:25
4 сентября
СКА-Авиатор - Электронмаш - 6:6
5 сентября
Мимино - СМИ - 17:17
10 сентября
СКА-Авиатор - Радуга - 6:4
11 сентября
Мимино - Пресс - 28:3 13 сентября
Мимино - Радуга - 32:? 14 сентября
СКА-Авиатор - Пресс - 28:16
21 сентября
Мимино - СКА-Авиатор - ?:? 24 сентября
СКА-Авиатор - РАФ - 22:13
27 сентября
Мимино - РАФ - 28:9 29 сентября
Мимино - Вайрас - 28:18 1 октября
СКА-Авиатор - Вайрас - 16:7
5 октября
Электронмаш - Мимино - ?:?
СМИ - СКА-Авиатор - ?:? 8 октября
СМИ - Мимино - ?:? Электронмаш - СКА-Авиатор - ?:? - на этом матче игроки СКА избили судью М.Архипова и вроде бы были сняты с чемпионата 14 октября
Пресс - Мимино - ?:?
Радуга - СКА-Авиатор - ?:? 17 октября
Радуга - Мимино - ?:? Пресс - СКА-Авиатор - ?:? 24 октября
СКА-Авиатор - Мимино - 30:25 - неизвестно, был ли сыгран этот матч, или же просто выдуманный счет прислали в Федерацию (такое было нередко в то время) ?? октября
Электронмаш - СМИ - 9:13
РАФ - Вайрас - 7:0
Радуга - Пресс - 19:18
матч 1 тура:
СМИ - Радуга - 41:4
"Спортивная газета" (+ таблица) 17."СМИ" Новокузнецк 19 1 16 557-471 75 18."Вайрас" Шяуляй 19 2 15 421-472 75 (-1)* 19."РАФ" Елгава 18 1 17 470-413 73 20."Электронмаш" Ленинград 15 4 17 464-395 70 21.СКА "Авиатор" Тбилиси 13 6 17 438-477 66 (**) 22."Мимино" Тбилиси 12 6 18 436-524 66 - бывший "Шевардени" 23."Радуга" Таганрог 13 1 22 415-623 63 24."Пресс" Днепропетровск 8 0 28 367-626 51 * - за неявку Вайраса на матч со СМИ команде засчитано поражение 0:30 без начисления очков ** - СКА-Авиатор доиграл сезон до конца, но за нарушения был недопущен до соревнований 1 лиги 1990 года и выведен из чемпионата СССР, его место занял Гелати Кутаиси. "Шевардени" Тбилиси 15 Эдуард Барсегиани; 14-11 Темур Чихладзе (№15), Джемал Гегечкори, Гия Куратишвили, Ираклий Хуцишвили, Каха Алания (№10), Гоча Квачантирадзе (№10, 15), Гога Размадзе, Рамишвили; 10 Михаил Каландадзе (№12, 14), Михеил Гаручава (№12); 9 Михаил Харат (№11), Леван Башалейшвили, Дато Гоцадзе (№14) / 6-8 Давит Бидзинашвили, Зураб Зоидзе, Гоча Сванидзе (кап.), Сулхан Сулханишвили, Како Алавидзе (№5), Вахо Капанадзе (кап.); 4-5 Месхи, Дато Кахетелидзе (№3), Ника Девдариани, Бидзина Гегидзе, Алик Мартиросов; 1-3 Гиоргий Бериашвили, Буба Долидзе, Нодар Робиташвили, Паата Никурадзе, Бека Абрамишвили, Ираклий Чикава Тренер - Резо Чхеидзе Снайперы: 60 очков (6 реал., 15 шт., 1 дроп) - Барсегиани; 39 (6 реал., 9 шт.) - Квачантирадзе; 8 - Сванидзе (2 поп.), Чихладзе (1 реал., 2 шт.); 6 (2 шт.) - Куратишвили; 4 (1 поп.) - Хуцишвили, Зоидзе, Гегечкори, Алавидзе, Капанадзе, Размадзе, Никурадзе, Гоцадзе; 3 (1 дроп.) - Гаручава "СКА-Авиатор" Тбилиси 15 Каха Мачитидзе (№11, 10); 14-11 Мераб Беселия (№7), Мераб Марджанашвили (кап.), Леван Чиквинидзе (№10, 15), Эмзар Шанидзе (№15), Ираклий Лежава, Дмитрий Каландадзе, Гиоргий Шенгелая, Гоги Камкамидзе, Темур Ахобадзе, Заал Парцвания, Дато Иобидзе (№9); 10 Гиоргий Дзаганели (№14), Заза Хучуа (№15); 9 Шавлег Джанелидзе (№11, 12), Паата Ткабладзе (№14) / 6-8 Дмитрий Оболадзе, Бердзенишвили, Дато Вартанян, Роман Циклаури (№4), Курашвили, Нугзар Мгеладзе; 4-5 Коба Гагнидзе, Дато Гиоргадзе, Харадзе, Темур Керткоев (№3), Ираклий Тезелашвили, Зураб Кикодзе, Звияд Гилаури; 1-3 Гела Кейдия, Ираклий Кусрашвили, Валерий Гиоргобиани (№4), Нукри Циклаури, Василий Циклаури, Каха Курцикидзе (№5), Отар Джинчарадзе, Сванидзе, Каха Нацвлишвили Тренер - Гурам Модебадзе, Рамаз Санеблидзе, Павел Бунядов Снайперы: 99 очков (3 поп., 6 реал., 14 шт., 11 дроп.) - Мачитидзе, 30 (4 поп., 3 реал., 4 шт.) - Марджанишвили; 13 (2 реал., 3 шт.) - Н.Циклаури; 9 (2 реал., 1 дроп.) - Лежава; 8 (2 поп.) - Беселия, Чиквинидзе; 7 (1 поп., 1 дроп.) - Дзаганели; 4 (поп.) - Кусрашвили, Джанелидзе, Шанидзе, Нацвлишвили, Иобидзе; 2 (реал.) - Оболадзе Сводная таблица всех игр: 1. "Айя" Кутаиси 32 22 3 7 527-358 79 2. "ВВА" Монино 32 24 3 5 569-358 83 3. "ЭТС" Красноярск 32 22 0 10 674-406 76 4. "Локомотив" Москва 32 18 1 13 435-318 68 5. "Слава" Москва 32 15 4 13 404-370 66 6. "Элмавали" Тбилиси 32 14 3 15 446-391 62(-1) 7. "Авиатор" Киев 32 12 4 16 390-461 59(-1) 8. "Фили" Москва 32 10 4 18 306-400 56 ======================================================== 9. Звезда Ташкент 34 15 1 18 65 10.СКА Алма-Ата 34 14 2 18 64 11.Электромаш Тирасполь 34 17 2 15 70 12.Сокол Львов 34 19 6 9 78 [+] -------------------------------------------------------- 13.Политехник Киев 34 22 3 9 81 14.СибТяжМаш Красноярск 34 15 1 18 65 15.ХТЗ Харьков 34 13 2 19 61(-1) 16.Спартак Москва 22 2 0 20 178-605 26 [-] ==================================================== 17."СМИ" Новокузнецк 36 19 1 16 557-471 75 18."Вайрас" Шяуляй 36 19 2 15 421-472 75 (-1) 19."РАФ" Елгава 36 18 1 17 470-413 73 20."Электронмаш" Лен. 36 15 4 17 464-395 70 21.СКА "Авиатор" Тбилиси 36 13 6 17 438-477 66 [-] 22."Мимино" Тбилиси 36 12 6 18 436-524 66 23."Радуга" Таганрог 36 13 1 22 415-623 63 24."Пресс" Днепропетровск 36 8 0 28 367-626 51 Пресс Днепропетровск сыграл стыковые матчи за право остаться в Первой лиге с претендентом от Украины:
Прогресс Львов - Пресс Днепропетровск - 0:26
Пресс Днепропетровск - Прогресс Львов - +:- Кроме того, Пресс, Радуга, Сириус Зеленоград и Стрела Казань играли турнир в Зеленограде за места в 1 лиге 90 года, но все вместе туда и попали. Пресс - Радуга - 10:7
Пресс - Стрела - 24:0 Пресс - Сириус - 13:3 Потом в 1 лигу взяли даже львовский Прогресс, но тот в ходе турнира снялся.

Кубок СССР 1989

   Сначала все команды высшей и 1 лиги были разбиты на 4 группы по 6 команд. По 
4 команды из каждой группы выходили в 1/8. Группы играли в разных городах:

Кутаиси:
21-30 марта

Айя - Сириус - 79:3
Айя - Стрела - 24:3
Айя - Электронмаш - 10:13
Айя - Спартак М - 36:7
Айя - Локомотив - 24:9
1. Айя Кутаиси 4 0 1 173:35 13 2. Локомотив Москва 4 0 1 13 3. Спартак Москва 3 0 2 11 4. Стрела Казань 2 0 3 9 -------------------------------------------------- 5. Электронмаш Ленинград 2 0 3 9 6. Сириус Зеленоград 0 0 5 5 Киев (Феодосия?): 21-30 марта 1. Авиатор Киев 4 1 0 2. Слава Москва 4 1 0 3. Политехник Киев 2 0 3 4. Электромаш Тирасполь 2 0 3 -------------------------------------------------- 5. Сокол Львов 2 0 3 6. ХТЗ Харьков 0 0 5 Тбилиси: 21-30 марта 21 марта
Элмавали - Шевардени - 66:11
23 марта
Элмавали - Фили - 10:12
27 марта
Элмавали - Радуга - 49:3
29 марта
Элмавали - ВВА - 6:19
Шевардени - ВВА - 3:91
Шевардени - Фили - 0:81
Шевардени - Радуга - 0:42
1. ВВА Монино 4 0 0 12 2. Фили Москва 3 0 1 10 3. Элмавали Тбилиси 2 0 2 131:45 8 4. Радуга Таганрог 1 0 3 6 --------------------------------------------------- 5. Шевардени Тбилиси 0 0 4 14:280 4 6. Вайрас Шауляй - не приехал Ташкент: 8-17 марта 1. ЭТС Красноярск 4 0 0 12 2. Звезда Ташкент 3 0 1 10 3. РАФ Елгава 2 0 3 9 4. СКА Алма-Ата 2 0 0 6 (*) --------------------------------------------------- 5. СМИ Новокузнецк 1 0 3 6 6. Пресс Днепропетровск 0 0 5 5
* В марте в ходе тренировочной встречи "СКА" (Алма-Ата) - "СМИ" (Новокузнецк) 31-летний нападающий 1-й линии Дмитрий Голышев получил смертельную травму — перелом шейных позвонков. Игра проходила в Ташкенте.
— ...Среди нас всех Дима был, пожалуй, самым сильным. И в то же время — самым добрым, — подхватывает вице-президент Федерации регби Казахстана Бауыржан Джанибеков. — Регби — достаточно жесткий вид спорта. Однако даже в игре Дима умудрялся не проявлять лишней агрессии. Никогда ничего не делал со злости или исподтишка. Вне игры это и подавно был добрейшей души человек.
— Трагедия произошла совершенно случайно, — продолжает Александр Филимонов. — Мы играли в Ташкенте с командой Новокузнецка. Началась обычная борьба за мяч. На несколько секунд все игроки смешались в кучу, а когда разошлись — Дима остался лежать на траве. Еще ничего не подозревая, мы подошли, попытались его поднять. Пульс есть, сердце бьется. Только когда дыхание проверили, поняли... Тут же погрузили его на «скорую» и повезли в ближайшую больницу. Все это произошло как-то очень быстро. Пяти минут не прошло. Сердце остановилось по дороге в больницу. Только потом врачи сказали, что у него был сломан шейный позвонок. Видимо, при падении как-то неудачно повернул голову… Так он и погиб. Прямо на поле… // Известия. Казахстан
...
– Это был несчастный случай. Я все хорошо видел, потому что игра как раз шла с моей стороны. Это произошло в марте 1988 года в Ташкенте, где мы играли с Новокузнецком. Мяч оказался рядом с Димой, и он стал его отыгрывать головой. И как раз в этот момент на него с двух сторон пошли команды... Хороший был парень.Такой спокойный, пахарь. // Вячеслав Филиппов, 09.07.09
1/8 финала: 10 мая
Радуга - ЭТС - 6:58
ВВА - СКА - победа ВВА
Политехник - Фили - 11:23 - или 14:23???
Спартак - Авиатор - 4:7
Электромаш - Слава - 3:23
Стрела - Звезда - 13:23 - или 13:32???
Элмавали - Локомотив - 13:20
?? мая
РАФ - Айя - победа Айи 1/4 финала:
7 августа
Слава - Авиатор - 25:15
Айя - ВВА - 14:10 - или 14:9?
Локомотив - ЭТС - 10:19
Звезда - Фили - 15:13
1/2 финала:
15 августа
ЭТС - Айя - 21:16
16 августа
Слава - Звезда - 19:12
ФИНАЛ, 15 октября:
СЛАВА Москва - ЭкскаваторТяжСтрой Красноярск - 12:3
Моска, ст.Слава "Советский спорт"

Первенство РСФСР 1989

   Финальный розыгрыш прошел в группах в Таганроге и Красноярске по 4 команды.

Группа 1 (Таганрог):
1. Радуга Таганрог
------------------------------
2. Экспресс Ростов-на-Дону (?)
3. Стрела Казань (?)
4. ВЭМ Пенза (?)

Группа 2 (Красноярск):
1. ЭТС Красноярск
------------------------------
2. Сибтяжмаш Красноярск (?)
3. СМИ Новокузнецк (?)
4. Буревестник Йошкар-Ола (?)

   Таганрогская правда

ФИНАЛ:
1. ЭТС Красноярск
2. Радуга Таганрог


Первенство Украины 1989

29 июня и 1 июля Киев, ст.КИБИ
1. Политехник Киев
...

Чемпионат Грузии 1989

Группа А:
17 декабря
Зоовет.инст. - Университет - 42:12
19 декабря
Зоовет.инст. - Чиатура - 17:8
21 декабря
Университет - Чиатура - 19:13
1. Зоовет.инст. Тбилиси 2 0 0 59:20 2. Университет Тбилиси 1 0 1 31:55 3. Самтоели Чиатура 0 0 2 21:36 Группа Б: 17 декабря
Шевардени - ГПИ - 12:7
19 декабря
Шевардени - Айси - 6:7
21 декабря ГПИ - Айси - 13:18 1. Айси Кутаиси 2 0 0 25:19 2. Шевардени Тбилиси 1 0 1 18:14 3. ГПИ Тбилиси 0 0 2 20:30 23 декабря Матч за 5 место: ГПИ - Чиатура - 39:14 Матч за 3 место:
Шевардени - Университет - 21:6
Финал: Зоовет.инст. - Айси - 6:15 Сводная таблица: попытки 1. Айси Кутаиси 3 0 0 40:25 5-2 2. Зоовет.инст. Тбилиси 2 0 1 65:35 13-6 3. Шевардени Тбилиси 2 0 1 39:20 5-2 4. Университет Тбилиси 1 0 2 37:76 4-15 5. ГПИ Тбилиси 1 0 2 59:44 8-6 6. Самтоели Чиатура 0 0 3 35:75 7-11 Лучший снайпер: 35 очков (2 поп., 6 реал., 5 шт.) - Кобахидзе
Первенство Тбилиси 1989
     Прошло в мае-июня
1. ГПИ 4 0 1 2. Шевардени 4 0 1 3. Университет 3 0 2 7. Зоовет.инст. 3 0 2 5. Самедицино 1 0 4 6. Академия 0 0 5
Универсиада 1989
     Проходила с 24 ноября по 28 декабря

                     1      2      3      4      5    В Н П   Тренер
1. ГПИ             xxxxx  30:11  16:16  19:18  42:3   3 1 0   Лаша Гегенава
2. Зоовет.инст.    11:30  xxxxx  13:9   26:16  38:6   3 0 1   Темур Цинцадзе
3. Университет     16:16   9:13  xxxxx  10:6   30:14  2 1 1   Гиоргий Сурмава
4. Шевардени       18:19  16:26   6:10  xxxxx  26:7   1 0 3   Рамаз Санеблидзе
5. Академия         3:42   6:38  14:30   7:26  xxxxx  0 0 4   

Чемпионат Литвы 1989

     Прошел с 28 апреля по 15 октября
Первый этап: 1. "Энергия" Шяуляй 12 1 1 390:99 39 2. "Стаклес" Каунас 12 0 2 384:115 38 3. "Политехник" Каунас 10 0 4 268:132 34 4. "Гележинис Вилкас" Вильнюс 8 0 6 284:141 30 -------------------------------------------------------- 5. "Электрон" Паневежис 6 1 7 200:242 26(-1) 6. "Кауно Балдаи" Каунас 3 0 11 138:363 19(-1) 7. "Куршяй" Клайпеда 2 1 11 103:332 18(-1) 8. "Нептун" Мариямполе 1 1 12 118:451 17 Суперфинал: Вайрас Шяуляй - Энергия Шяуляй - 24:0, 13:3 "Вайрас" Шяуляй И.Бабкин, А.Якус, А.Ясмонтас, В.Калинаускас, Д.Клибавичюс, С.Кукулскис, А.Ландзбергас, С.Микалчюс, А.Навицкас, Р.Никонтас, Г.Номейка, А.Норкус, Р.Петрусевичюс, Д.Рачкис, В.Шауклис, Г.Шидлаускас, Р.Швамбарис, А.Таралис, Д.Вилимавичюс, Г.Вилимаичюс, А.Жвигайтис Тренеры: Й.Жилевичюс, П.Астраускас "Энергия" Шяуляй: С.Абромавичюс, Э.Бернотас, А.Домейкис, Калнюшас, А.Каралевичюс, В.Каралевичюс, В.Казлаускас, Э.Киудулас, А.Корния, А.Круминш, Р.Липскис, Г.Лунскис, М.Лужецкас, А.Микевичюс, Э.Микалчюс, А.Навицкас, В.Раупыс, А.Римкус, М.Сакалаускас, Э.Скачков, А.Сличюс, А.Стугис, Л.Шараускас, Д.Токарев, Б.Жукаускас Тренер: Э.Зинкус "Стаклес" Каунас: М.Гасиюнас, К.Илгас, Р.Янкаускас, В.Янкаускас, П.Кайрис, М.Кокошка, Э.Марчюленис, А.Мартишюс, Д.Мауза, А.Монгинас, Р.Ненарта, Р.Пашкаускас, Й.Прекевичюс, Р.Рупшис, А.Сабутис, В.Садонис, Э.Сайонас, Р.Саюс, А.Сланина, Э.Шимуленис, Р.Вайчиюнас, В.Васаускас Тренер: В.Серветка

Кубок Литвы 1989

5 сентября - 10 октября

Полуфинал
Кауно Балдаи - Политехник - 24:16
Вайрас - Куршяй - 30:6

Финал
Вайрас - Кауно Балдаи - 38:11

Турнир газеты "Советский спорт"


19 июля
СССР - СССР-2 - 20:7 (10:7) - Куперман (2 поп.), Миронов (2 шт.), Соколов (поп.), Романов (реал.) - Бикба (поп.), Королихин (шт.) Москва, ст.Красный балтиец "Советский спорт" о матче (1) "Советский спорт" о матче (2) "Советский спорт": интервью с Бобом Уоткинсом, президентом Союза регбистов США 22 июля
Румыния - Уэльс - 18:11 (12:3) - Карн - 4 шт., 1 реал.; Корисеэ - попытка - Уэбб, Гриффин - попытки; Уильямс (шт.) Москва, ст.Фили "Советский спорт": приезд сборной Уэльса "Советский спорт" о матче (1) "Советский спорт" о матче (2) 24 июля
СССР-2 - Уэльс - 23:12 - Краснобаев (промах, 17, 4:0), ... - Уильямс (дроп, 4:3), Уильямс (дроп, 4:6), Томпсон (реал., 23:12) Москва, ст.Фили "Советский спорт" о матче 25 июля
СССР - Румыния - 33:12
Москва, ст.Наука "Советский спорт": про капитанов... 27 июля
СССР-2 - Румыния - 16:11
Москва, ст.Фили 28 июля
СССР - Уэльс - 22:9 (7:3) - И.Миронов - 14 очков (1 поп., 2 шт., 2 реал.), Тихонов, Куперман - 4 (1 поп.) - Уильямс - 5 (1 шт., 1 реал.), Дэвид - 4 (1 поп.) Москва, ст.Наука, 2200 зрителей "Советский спорт" о матче (1) "Советский спорт" о матче (2) 1 2 3 4 В Н П РИО О 1. СССР xxxxx 20:7 33:12 29:9 3 0 0 82-28 6 2. СССР-2 7:20 xxxxx 16:11 23:12 2 0 1 46-43 4 - сборная профсоюзов 3. Румыния 12:33 11:16 xxxxx 18:11 1 0 2 41-60 2 4. Уэльс 9:29 12:23 11:18 xxxxx 0 0 3 35-54 0 "Советский спорт" об итогах турнира Г.Уэбб (Уэльс, №14), Д.Бевен (арбитр) о турнире... Обладатели "Золотого тигра" - сборная СССР:
М.Фомин, С.Сергеев, А.Мишаков ("Фили"), Р.Маликов, А.Соколов, С.Романов ("Локомотив"), С.Молчанов, М.Паршин ("Слава"), В.Канна ("Авиатор"), И.Куперман (ЭТС), М.Лосаберидзе, Н.Дзагнидзе ("Мшенебели"), С.Клименко, А.Тихонов, И.Миронов, В.Воропаев (ВВА) состав сборной и зарисовки с турнира ("СС")

Прочие турниры 1989


Чемпионат Европы 87/89 (Группа А)
19 февраля
Италия - Франция - 12:40
19 марта
Франция - Испания - 57:7
15 апреля
Румыния - Италия - 28:4
20 мая
Франция - СССР - 18:16
Валенс 21 мая
Испания - Румыния - 16:19
2 июня
Италия - Испания - 33:19
1 2 3 4 5 1. ФРАНЦИЯ xxxxx 18:16 49:3 19:9 57:7 7 0 1 241-92 14 2. СССР 17:10 xxxxx 23:9 12:9 12:7 6 0 2 129-92 12 3. Румыния 12:16 18:10 xxxxx 28:4 16:7 5 0 3 117-128 10 4. Италия 12:40 12:18 3:12 xxxxx 33:19 2 0 6 95-148 4 5. Испания 16:32 9:21 16:19 0:13 xxxxx 0 0 8 81-203 0
Чемпионат Европы 89/90 (Группа А)
22 октября
Румыния - СССР - 13:21
Байя-Маре Румыния: S.Ciorascu, A.Domocos, H.Dumitras, G.Dumitrescu, N.Fulina, G.Ion, G.Leonte, A.Lungu, D.Neaga, T.Oroian, A.Radulescu, B.Serban, O.Sugar, M.Toader. Замена: N.Racean СССР: ??? 5 ноября
СССР - Италия - 15:12 (12:3) - 1п, 1р, 3ш - Mascioletti (п), Troiani (1р + 2ш) Судья - Y.Bressy (Франция). Москва, ст.Фили СССР: ??? Италия: 15-9 L.Troiani - M.Cuttitta, M.Mascioletti, C.Ambrosio, E.Venturi - L.Capitani, F.Pietrosanti / 1-8 G.Rossi (c), M.Trevisiol, G.Grespan - R.Favaro, P.Pedroni - R.Saetti, C.Covi, M.Giovanelli Молодежный чемпионат мира (20-26 марта, Португалия) ... Финал Аргентина - СССР - 42:12
Матчи с британскими студентами 4 апреля
СССР - Шотландия - 12:13
6 апреля
СССР - Барбарианс - 15:17
9 апреля
СССР - Англия - 19:13
Визит сб.Зимбабве Сб.Москвы - Зимбабве - 24:6 (10:6) - С.Романов (8 очков), ... ("Советский спорт", "Советский спорт" (фото)) Москва, ст.Фили 12 сентября
Грузия - Зимбабве - 16:3 (10:3) - Н.Дзагнидзе (шт., 5, 10), Джгупури (промах, 35), Н.Дзагнидзе (шт., 48, 56) - ?? (шт., 3) Судья - Гоча Абашидзе. Кутаиси, ст.Центральный ("Советский спорт") Грузия: 15 Вано Сацерадзе, 14 Алеко Хведелидзе, 13 Олег Липартелиани (кап.) (Каха Мачитидзе, 33), 12 Малхаз Чейшвили, 11 Батломе Хамашуридзе; 10 Нугзар Дзагнидзе, 9 Мамука Лосаберидзе / 1 Заза Бакурадзе, 2 Тенгиз Турдзеладзе, 3 Бесо Лилуашвили (Гела Пирцхалава, 71); 4 Тамаз Хуаде, 5 Александр Исакадзе (Тамаз Одишария, 49); 6 Тамаз Пхакадзе, 7 Гия Гиунашвили, 8 Дато Гудушаури. Запас: 17 Олег Жоржолиани, Эмзар Гегучадзе, Звияд Липартелиани Визит сб.Западного Самоа Украина - Зап.Самоа - 18:31
Авиатор - Зап.Самоа - 31:15
Турнир ветеранов (Москва, 8-10 сентября) Грузия - Украина - 8:4 Грузия - РСФСР - 20:4 Украина - РСФСР - 6:0 1. Грузия 2. Украина 3. РСФСР Визит "Гривица Роше" (Румыния) 13 октября
Элмавали - Гривица Рошие - 15 октября
Айя (молодежная) - Гривица Рошие - 12:40
17 октября
Айя - Гривица Рошие - 18:12
пос.Маяковский "Советский спорт" (?) Тулуза - СССР - победа Тулузы Тарб - СССР - 12:15 "Советский спорт" (?) Всесоюзный турнир, посвященный Дню Армии и ВМФ 12-19 февраля в Москве Золотой овал (до 14) Финал прошел в Тбилиси 1. Лело Тбилиси 2. Радуга Таганрог 3. Шевардени Тбилиси 4. Зенитовец Ленинград 5. Спартак Москва 6. Колхидстрой Ланчхути 7. ДЮСШ Красноярск 8. Мшенебели Кутаиси Золотой овал (до 13) Финал прошел в Зеленограде 1. Зенитовец Зеленоград 2. Спартак Москва 3. Приморец Ленинград 4. СКА Алма-Ата 5. Рудуга Таганрог 6. Целинник Гагарин 7. ДЮСШ Красноярск 8. Лело Тбилиси 9. Авиатор Киев 10. Слава Москва 11. ДЮСШ Тирасполь 12. Ижорец Ленинград

Чемпионат СССР 1988

Чемпионат СССР 1990

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 24 Sep 2009

(C) Copyright krnr 2008-2009